• Войти
  • 0

Как выбрать душевую кабину в ванную. Советы профессионалов

Выбрать душевую кабину не так просто, как это может показаться сначала. Особенно если ограничена площадь ванной комнаты.

Совет 1. Выберите вариант обустройства душевой зоны

Существует несколько видов душевых ограждений – каркасные, бескаркасные, душевые двери, а также шторки.

выбрать душевую кабину

Каркасные душевые ограждения
Обычно они изготавливаются из легкого материала – пластик, алюминий. И здесь важно остановить свой выбор на качественных изделиях. Нередко в душевых кабинах используется стекло – матовое или прозрачное, с узорами, разводами или даже цветное. Душевые кабины высокого качества снабжены закаленным стеклом. Оно долговечно, эстетично и не мутнее со временем (в отличие от пластика). Реже встречаются экзотические деревянные душевые кабины. И стоят они на порядок дороже.

Бескаркасные душевые ограждения
В качестве ограждения от воды здесь используется только закаленное стекло. Такие модели очень требовательны к установке. Пол и стены должны быть выведены идеально по уровню.

Душевые двери
Распашные, раздвижные, откатные или поворотно-сдвижные двери используются в самостоятельно созданном душевом пространстве. В небольших ванных комнатах с успехом используют распашные двери с двумя створками, открывающимися вовнутрь кабины. Так вся вода стекает с дверей в зону для мытья. Оснащая душевую кабину в маленькой ванной, выбирайте именно этой тип дверей. Но лидером функциональности по праву признана откатная дверь.

Выбрать душевую кабину

Совет 2. Выберите поддон

Поддон – немаловажная часть душевого пространства. Он может быть выполнен из разных материалов, а также может иметь разную глубину. Поставив вопрос о выборе душевой кабины, подумайте, в первую очередь, о поддоне.

Материалы поддона

Поддон может быть акриловым, чугунным или стальным. И каждый из перечисленных материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Чугунный поддон
Это долговечный материал. Ремонт скоро ему не потребуется. Даже эмалевое покрытие повредить удается только при сильном ударе. Однако чугун имеет низкую теплопроводность. Поэтому прежде, чем встать в душ, вам придется окатить его кипятком. В отличие от акрилового, чугунный поддон очень холодный.

Сталь
Легче и дешевле чугуна. Но производит очень много шума. Понизить шумность такого поддона поможет только выбор наиболее утолщенных моделей.

Искусственный камень
Популярный нынче материал. Отличается высокой устойчивостью как к механическим, так и к химическим повреждениям. Хорошо поглощает звук и придает ванной комнате больше изящества. Такой поддон можно выбрать в душевую кабину, которая запланирована стать центральным элементом ванной комнаты.

Высота поддона

Рынок представлен поддонами самой разной высоты: от минимальных (1 см высотой) до поддона-ванной. И здесь каждый решает, что лучше именно для своей семьи. Если требуется купать детей, домашних животных, то лучше выбрать высокий поддон. Если в доме живут престарелые родственники, низкий.

Как выбрать душевую кабину

Совет 3. Продумайте внутреннее наполнение

Выбрать душевую кабину в маленькую ванную – это полдела. Еще необходимо определиться с наполнением кабинки. Стандартное душевое оборудование включает в себя душевую лейку, держатель или штангу и смеситель.

Выбор лейки
Зависит от того, какой душ вы хотите получить — расслабляющий, бодрящий, массажный или всё и сразу. Большая часть леек имеет несколько режимов, которые легко переключаются во время мытья.

Есть также ручной и верхний душ. Лейка верхнего душа массивная. За счет площади излива создается полный охват пространства и комфортные ощущения при принятии душа. Ручной душ более компактный. Он менее требователен к напору воды и более экономичен. Выбирая лейку для керамического или эмалированного поддона, отдавайте предпочтение легким пластиковым моделям. В случае падения травмирование поддона будет сведено к минимуму.

Гидромассаж
Гидромассажная панель понадобится тем, кто хочет получить максимальное удовольствие от душевых процедур. Такие устройства снабжены двумя-тремя форсунками, несколькими режимами подачи воды и электронной панелью управления.

Выбор смесителя для душа
Как правило. Смеситель для душа не имеет гусака. Нужная температура воды устанавливается при помощи одного рычага (однозахватный модели) и двух вентелей (двузахватные модели).
Если существуют проблемы в статической подаче горячей или холодной воды, лучше выбрать термостатический смеситель. Такой смеситель не оставит шансов ошпариться кипятком или взбодриться ледяной водой.

Прочие аксессуары для душевого пространства
Выбор душевой кабины не обойдется без размышлений над ее оснащением полочками, крючками, подвесами, стойками. Производители душевых уголков славно поработали над ассортиментов аксессуаров. Поэтому у нас есть возможность оснастить кабинку ручками, держателями, ковриками, сиденьями, подушками и деревянными настилами в душ. И здесь выбор дополнительных элементов целиком и полностью зависит от ваших задач.


Совет 4. Доверьте монтаж профессионалам

Конечно, к каждой душевой кабине прилагается инструкция по установке. Но все же, собрать ее сложно. Потребуются знания подключения электрических элементов, подачи и отвода воды, регулировки отката дверей. А неправильно собранная кабинка быстро выйдет из строя. Мы же предлагаем собственную доставку и профессиональную сборку душевых кабин, домашних саун любой сложности.




Рекомендованные товары
Душевая кабина ACQUAZZONE Viktoria 120SL L 120x90
  • Габариты, см: 120X90X220
  • Страна: Германия
  • Производитель: Acquazzone
202 400 руб
Душевая кабина DETO ЕМ1510 с гидромассажем
  • Габариты, см: 100X100X220
  • Страна: Финляндия
  • Производитель: Deto
66 600 руб
Душевая кабина DETO L 910 N с гидромассажем
  • Габариты, см: 100X100X200
  • Страна: Финляндия
  • Производитель: Deto
40 700 руб
Акция
Душевая кабина DETO ЕМ1590 с электрикой
  • Габариты, см: 90X90X220
  • Страна: Финляндия
  • Производитель: Deto
64 100 руб